Spider

Solitario Escorpión

Domina el Escorpión, un solitario táctico donde construyes secuencias descendentes del mismo palo. Juega gratis, también sin conexión.

  • Gratis
  • Sin conexión

Solitario Escorpión

Información verificable

Solitario Escorpión en resumen

Género
Spider
Editor
SBKR Apps
Precio
Gratis
Plataformas
Android, iPhone y iPad
Sin conexión
Cuenta necesaria
No
Idiomas de la aplicación
33 idiomas
Versión
1.23.0
Última actualización

Fuentes: Google Play y App Store. Verificadas el .

Vista real

Solitario Escorpión en imágenes

El vídeo externo solo se carga tras tu clic. La vista previa se queda aquí.

Capturas de Solitario Escorpión

  • Scorpion tras 7 movimientos y 3:41 con 40 puntos: las cuatro bases del borde izquierdo siguen vacías y las tres cartas de reserva están boca abajo arriba a la derecha.
  • Scorpion tras 7 movimientos y 2:14 con 30 puntos: las tres cartas de reserva ya se repartieron y su hueco arriba a la derecha está vacío; las cuatro bases aún no empiezan.
  • Scorpion con el tablero ampliado: dos puntos unidos por una flecha doble representan el gesto de dos dedos y se ven agrandadas largas columnas de picas y corazones.
  • Ajustes de Scorpion, pestaña de juego (v1.21.2): siete opciones, dos activadas — doble toque y ayuda de colocación.
  • Partida ganada de Scorpion: las cartas caen en cascada por la pantalla tras el panel Congratulations, después de 03:41, siete movimientos y 40 puntos, con una mejor puntuación de 120.

Reglas esenciales

¿Cómo jugar a Solitario Escorpión?

  1. Se reparten 49 cartas en 7 columnas, algunas boca abajo

  2. Construye secuencias descendentes del MISMO PALO

  3. Mueve CUALQUIER carta descubierta junto con todas las apiladas debajo

  4. Las secuencias completas de Rey a As del mismo palo se retiran automáticamente

  5. Solo los Reyes pueden ocupar una columna vacía del tablero

  6. Si te bloqueas, reparte las 3 cartas de reserva en las 3 primeras columnas

En la aplicación

Funciones de la aplicación Solitario Escorpión

7 columnas con cartas boca abajo y arriba

3 cartas en reserva para desbloquear

Funciona en teléfono y tableta

Función de deshacer para perfeccionar tu estrategia

Controles táctiles intuitivos y limpios

Funciona sin conexión - juega en cualquier lugar

Animaciones fluidas y controles reactivos

33 idiomas disponibles

Sin cuenta - tu progreso se queda en tu dispositivo

Actualizaciones regulares y mejoras

Fiel a las reglas clásicas

Elegir una variante

Solitario Escorpión y sus variantes: ¿qué cambia?

Estos juegos se relacionan por sus reglas, no por una lista al azar.

Solitario Escorpión

Esta página
Material
Cartas
Columnas
7
Cartas de reserva
3
Fundaciones

Respuestas directas

Preguntas frecuentes sobre Solitario Escorpión

¿Cuál es la diferencia entre Escorpión y Spider?

Escorpión usa 7 columnas y una única reserva de 3 cartas; puedes mover cualquier carta boca arriba con todas las que tenga debajo. Spider usa 10 columnas y un mazo que reparte varias filas nuevas.

¿Se puede poner cualquier carta en una columna vacía?

No. Solo un Rey, solo o con las cartas que tenga debajo, puede ocupar una columna vacía del tablero.

¿Para qué sirven las 3 cartas de reserva en Escorpión?

La reserva se reparte una sola vez, una carta en cada una de las tres primeras columnas. Úsala cuando no quede ningún movimiento útil.

¿Solitario Escorpión es gratis?

Sí. Solitario Escorpión es gratis, tanto al descargarlo como al jugar. Se financia con publicidad, mostrada en un banner fuera de la zona de juego.

¿Solitario Escorpión funciona sin conexión?

Sí. El juego se ejecuta por completo en tu dispositivo: puedes jugar, guardar tu progreso y consultar tus estadísticas sin conexión. Solo la instalación y la carga de los anuncios necesitan una.

¿Hace falta una cuenta?

No. No hay ninguna cuenta: nada que crear y ningún sitio donde iniciar sesión. Tu progreso permanece en tu dispositivo.

¿En qué dispositivos funciona?

Solitario Escorpión está disponible en iPhone, iPad, Android y se adapta tanto a teléfonos como a tabletas.

¿Te gusta Solitario Escorpión? ¡Deja una valoración o un comentario!

Tu opinión ayuda a los siguientes jugadores

¿Te gusta Solitario Escorpión? ¡Deja una valoración o un comentario!

Tu opinión nos ayuda a mejorar el juego y ayuda a otros a descubrirlo.

Aún sin nota pública: las tiendas no aportan un volumen verificable.

¿Listo para jugar?

Instalar Solitario Escorpión

Gratis, jugable sin conexión, sin cuenta.